Работа в программе CHIRP

Работа в программе CHIRP

Многие пользуются программкой для прошивки раций, но не знают основных параметров. Сам долго мучился, пока не нашел что зачем. Особенно касается настройки субтонов на прием/передачу.

Описания колонок и их значений в редакторе каналов памяти CHIRP.

Loc - №
Порядковый номер канала . Максимальное количество каналов указано в характеристиках вашей радиостанции. Немного выше таблицы каналов вы можете увидеть поле Диапазон каналов, в котором указываете сколько каналов хотите записать в рацию.

Frequency - Частота
В этом поле указывается частота приёма канала в Мегагерцах.. Если дуплекс выключен, то это будет также и частотой передачи.
Name - Имя
Имя канала, которое вы можете написать в на латинице или цифрами. Максимальное и минимальное количество знаков этого поля разные для каждых радиостанций, поэтому нужно смотреть эти значения в характеристиках вашей рации.

Tone Mode - Вид субтона
В этом поле настраивается режим приёма или передачи тонов. Ниже значения поля, и их назначение:

(None): Тон или код не передаётся. Шумоподавитель открыт - это значит что рация принимает все передачи а не только кодированные тоном.
Tone: При передаче используется CTCSS тон, шумоподавитель открыт. Tон корый будет передаваться, вы можете указать в Колонке Tone - Тон.
TSQL: CTCSS Тон передаётся, шумоподавитель настроен на приём только этого тона. Тон который должен использоваться для данного режима вы можете указать в колонке ToneSQL (ТонПРД).
DTCS: DTCS/DCS код передаётся, Шумоподавитель настроен на приём этого же цифрового тона. Код который используется для этого режима вы можете указать в колонке DTCS Code (DTCSПРД)
Cross: Комплексная настройка шумоподавителя. Настраивается в колонке Cross mode (Кроссрежим). Более детально ниже, в описании данной колонки.
Tone - ТонПРД

В этой колонке прописываем CTCSS тон для передачи если Tone Mode (Вид Субтона) настроен на Tone. В Cross mode (Кроссрежиме), это поле исполняет другую роль. В описании к полю кроссрежим - подробнее.

ToneSql - ТонШПД
Здесь указывается CTCSS тон который будет передаваться и использоваться шумоподавителем для приёма, если Tone Mode (Вид Субтона) настроен на TSQL. В Cross mode (Кроссрежиме), это поле исполняет другую роль. В описании к полю кроссрежим - подробнее.

DTCS Code - DTCSПРД
Здесь указывается DTCS код который будет передаваться и использоваться шумоподавителем для приёма, если Tone Mode (Вид Субтона) настроен на DTCS. В Cross mode (Кроссрежиме), это поле исполняет другую роль. В описании к полю кроссрежим - подробнее.

DTCS Rx Code
Здесь DTCS код который используется для настройки шумоподавителя на приём этого кода (если рация поддерживает эту возможность) и Tone Mode (Вид Субтона) настроен на Cross (Кроссрежим)

DTCS Pol
Здесь настраивается DTCS полярность передаваемого кода и кода который используется шумоподавителем для приёма, если DTCS используется для приёма или передачи. Первая буква обозначает полярность передачи, вторая - приёма. N для нормальной полярности, R для реверсивной (перевёрнутой) полярности.

Duplex - Дуплекс

Настройка Duplex (дуплекс) режима для канала. Если выбрано None, то частота передачи и приёма будут одинаковые.
Если +* или *- (плюс или минус), тогда частота передачи, будет выше или ниже (соответсвенно) от частоты приёма, на значение которое указано в колонке Offset (Смещение).

Если Duplex (дуплекс) настроен на split то в колонке Offset (Смещение) должна быть записана абсолютная частота передачи которая будет использоваться (если рация поддерживает эту возможность).

Если в графе указано значение off - возможность передача на этом канале будет отключена. (если рация поддерживает эту возможность).

Обратите внимание, что для симплексных каналов, должно здесь должно быть значение None и и каналы репитеров должны быть настроены на  +, -, или split.

Offset - Смещение

Здесь указывается разница между частотой передачи и приёма, для каналов которыеиспользуются в режиме Duplex (Дуплекс).

Mode - Режим

Здесь указывается модуляция приёма и передачи канала.

Tune Step - Настройка шага

Используется для настройки шага переключения частот на канале.

Skip - Пропуск

Пропуск канала в режиме сканирования

    S: Пропустить данный канал при сканировании.
    P: Этот канал приоритетный.
Cross Mode - Кроссрежим

В этом поле настраивается шумоподавление канала, в случае если Tone Mode (Вид Субтона) настроен на Cross. Каждое значение состоит из двух технологий разделённых стрелкой (->). Значение слева от стрелки, определяет способ селективного вызова, который используется при передачи. Справа от стрелки - режим шумоподавления. Ниже описание используемых тонов:

    Tone: имеются ввиду CTCSS тоны. Тон передачи указывается в колонке Tone (ТонПРД), тон приёма в ToneSql (ТонШПД).

    DTCS: - тоесть DTCS/DCS коды. Код передачи в поле DTCS Code, код приёма в DTCS Rx Code.

    <blank> (пустота): значит что для передачи или приёма не применяется ни один метод.

soboris
Читатель
ranks
useravatar
Offline
8 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Работа в программе CHIRP

Чуть не влезло


Возможные значения поля :

Tone->Tone: Это значит что используется поле Tone (ТонПРД) в качестве тона для передачи, и ToneSql (ТонШПД) в качестве принимаемого тона.
Tone->DTCS: Это значит что используется поле Tone (ТонПРД) в качестве тона для передачи, и DTCS Rx Code в качестве принимаемого тона.
DTCS->Tone: Это значит что используется значение поля DTCS Code для передачи кода, и ToneSql (ТонШПД) в качестве принимаемого тона.
->Tone: Это значит что для передачи не используется тон или DTCS код, но принимаются только тоны указанные в поле ToneSql.
->DTCS: Это значит что для передачи не используется тон или DTCS код, но принимаются только тоны указанные в поле DTCS Rx Code.
DTCS->: Это значит что для передачи используется DTCS код из поля DTCS Code, но шумоподавитель открыт, и принимает все передаваемые сигналы.
DTCS->DTCS: Это значит что для передачи используется DTCS код из поля DTCS Code, и принимаются только тоны указанные в поле DTCS Rx Code.

Взято здесь

soboris
Читатель
ranks
useravatar
Offline
8 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
174
Всего опросов:
0
Всего сообщений:
1387
Бездействующий:
Информация о пользователе:
Всего пользователей:
927
Последним зарегистрировался:
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
473

Самые активные пользователи: 
001, admin, un6gau, goga13.05, Nikola, House, Moisha_60, camr
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн

Легенда форума:

 Тема
 Новая
 Закрытая
 Прикрепленная
 Открытая
 Новая/Открытая
 Новая/Закрытая
 Новая/Прикр.
 Закрытая/Открытая
 Открытая/Прикр.
 Прикр./Закрытая
 Прикр./Откр./Закр.
Главная --->> Ф О Р У М --->> Техника для связи на LPD --->> Мастерская --->> Работа в программе CHIRP
Сейчас на форуме
Now 2 guests Онлайн
Последние сообщения форума:
Сообщение от madyar
Mar.11.24 19:15:53
Сообщение от 001
Feb.02.24 16:53:19
Сообщение от 001
May.12.23 18:33:48
Сообщение от
Сообщение от Gray_Angel
Jul.01.22 12:17:36
Сообщение от
Сообщение от redber506
Mar.30.22 11:07:11
Сообщение от soboris
Jan.20.22 13:30:27
Сообщение от soboris
Jan.19.22 11:10:10