УКВ приемник (монитор) Гарри Литалла

УКВ приемник (монитор) Гарри Литалла

Кажется, что многие QRP устройства - это обычно передатчики, но я полагаю, что приемники также весьма важны. В этом проекте Вы можете сделать ПРОСТОЙ УКВ приемник, единственным активным компонентом которого является диод. Да, это - детекторный приемник! Этот проект был первоначально предназначен как монитор передатчика для моей УКВ станции, но в один прекрасный день я обнаружил, что я могу слушать достаточно мощные станции на этом приемнике с очень небольшим усилием. Здесь Вы можете увидеть конструкцию одного из опытных образцов, которые я построил для диапазона 150 - 250 MHz:

http://lpd.kz/images/phocagallery/chemas/thumbs/phoca_thumb_l_cav-can0.jpg http://lpd.kz/images/phocagallery/chemas/thumbs/phoca_thumb_l_cavityrx.gif

Рисунки показывают механическую конструкцию резонатора, который может быть сделан, используя домашний "мусор". Банка из под кофе, молока или даже старый гальванизированный мусорный ящик могут использоваться в этом проекте. 20dB коммерческий усилитель в антенне увеличит чувствительность, а звуковой усилитель сформирует низкочастотный сигнал. Можно подсоединить выход резонатора к входу "PHONO" стерео усилителя. В петле RF - вход антенны. AF - звуковой выход к стереоусилителю. D1 - германиевый диод. Я использовал СВЧ-диод фирмы Hewlett Packard.

ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЕ размеры резонатора даются ниже. Заметьте, что включен диапазон 900 MHz, так что Вы можете также слушать переговоры сотовой связи, если живете близко к базовой станции. Если Вас поймают, не упомяните мое имя :-).

http://lpd.kz/images/phocagallery/chemas/thumbs/phoca_thumb_l_1.JPG

Вышеупомянутое дается как НАЧАЛО для экспериментирования. Длина резонатора весьма критична и должна быть в пределах +0 -10% от указанных значений. Все другие размеры могут быть изменены на целых +100 -50%. Входная и выходная петли связи могут быть изменены. Если петля слишком большая, тогда добротность Q уменьшится. Если слишком маленькая, тогда выходной сигнал уменьшится. Хороший компромисс - от 5 до 10% длины резонатора. Я сделал мои петли из выпрямленных медных трубочек тормозной системы автомобиля. Опытный образец приведенный на рисунке ниже использует только медный провод. В левой петле Вы видите СВЧ-диод, впаяный, чтобы получился детекторный приемник.

http://lpd.kz/images/phocagallery/chemas/thumbs/phoca_thumb_l_cav-loop.jpg

Резонатор - длинная трубка, которая укорачивается согласно таблице и припаивается к крышке банки как показано на рисунке. Винт вворачивается в гайку припаянную к основанию банки так, чтобы он входил в медную трубку резонатора. Винт не должен косаться медного резонатора трубы. В моих конструкциях я обычно применял для изоляции пластмассовые трубки от фломастера.

Банки могут быть любыми от кофе и т.п, которые имеют подходящие размеры и могут быть спаяны. Вы можете увеличить размер банки в длину, используя консервный нож чтобы удалить вершинку одной банки и основание другой, затем спаиваете две (или больше?) банки вместе, чтобы сформировать одну большую трубу. Для пайки желательно применить мощный паяльник или предварительно нагреть банки на газовой плите.

Я построил приблизительно двадцать или тридцать таких приемников для различных диапазонов со 100% успехом каждый раз. Я даже брал стальной мусорный ящик до 28 MHz, но резонатор был составной: 1.5 метровая труба - к качестве резонатора в которую вставлялась пластмассовая водосточная труба (изолятор). Конденсатор был найден переменного типа, а не типа винта, упомянутого выше. Приемник позволял принимать FM модуляцию, потому что объемный резонатор имеет высокую добротность, которая дает очень крутой наклон АЧХ. Если настройка немного в стороне от несущей частоты, то FM будет появляться как АМ и детектируется диодом. Никакой разделительный конденсатор не требуется, потому что коаксиальный кабель для низкочастотного выхода имеет больше чем достаточную емкость.

Ниже приведена фотография с анализатора спектра (пожалуйста извините за нечеткое качество), на частоте 220 MHz и 200 килогерцовым горизонтальным участком. Это показывает Вам только насколько крутой склон имеет резонансная характеристика резонатора. Но надо учитывать, что капли припоя и неровности на резонаторе могут весьма значительно искажать форму АЧХ.

http://lpd.kz/images/phocagallery/chemas/thumbs/phoca_thumb_l_cav-anal.jpg

Картина с анализатора спектра приведенная выше наверно позволяет использовать подобный резонатор как полосовой фильтр (диод конечно удаляется). Скат АЧХ изменяется весьма немного, так что восстановленная речь достаточно громкая и самого высокого качества, если слегка "расстроить" систему.

Изменено: admin
23 Ноя 2010 17:03

un6gau
МОДЕРАТОР
ranks
useravatar
Offline
108 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
175
Всего опросов:
0
Всего сообщений:
1388
Сообщений на этой неделе:
Информация о пользователе:
Всего пользователей:
932
Последним зарегистрировался:
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
477

Самые активные пользователи: 
001, admin, un6gau, goga13.05, Nikola, House, Moisha_60, camr
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн

Легенда форума:

 Тема
 Новая
 Закрытая
 Прикрепленная
 Открытая
 Новая/Открытая
 Новая/Закрытая
 Новая/Прикр.
 Закрытая/Открытая
 Открытая/Прикр.
 Прикр./Закрытая
 Прикр./Откр./Закр.
Главная --->> Ф О Р У М --->> Техника для связи на LPD --->> Мастерская --->> УКВ приемник (монитор) Гарри Литалла
Сейчас на форуме
Now 3 guests Онлайн
Последние сообщения форума:
Сообщение от 001
Apr.17.24 12:14:15
Сообщение от madyar
Mar.11.24 19:15:53
Сообщение от 001
Feb.02.24 16:53:19
Сообщение от 001
May.12.23 18:33:48
Сообщение от
Сообщение от Gray_Angel
Jul.01.22 12:17:36
Сообщение от
Сообщение от redber506
Mar.30.22 11:07:11
Сообщение от soboris
Jan.20.22 13:30:27